Новости

Новости (245)

21 мая 2015 года, в спортивном комплексе "Тобол" прошло торжественное закрытие IX Спартакиады трудовых коллективов города Тобольска и награждение по всем видам спорта, а точнее по 12 видам спорта. Более 30 команд различных организации города Тобольска в этом году приняли участие в Спартакиаде.

 

Результаты IX Спартакиады трудовых коллективов города Тобольска по настольному теннису - здесь.

 

Приветственное слово произнесли: Депутат Тюменской областной Дума Майер Владимир Яковлевич, заместитель Председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Тобольска Булгакова Наталья Веоноровна и директор Центра по проведению спортивных мероприятии города Тобольска и по совместительству главный судья всей спартакиады трудовых коллективов Колядич Николай Григорьевич.

 

В феврале месяца 2015 года, команды трудовых коллективов сражались в настольный теннис, а сейчас победители и призёры получили заветные награды! Молодцы !!! Поздравляем !!!

 

Команда МАУ ДО ДЮСШ № 4 "Лидер" г. Тобольска в следующем году намерена отстаивать свой титул заработанный в нынешнем году, сообщает игрок команды Екатерина Родикова.

 

Cледите за нашими новостями на нашем сайте: "Федерация настольного тенниса города Тобольска" - www.fnt-tob.ru

Пресс - служба / ФНТТ

 

На фото: 2 место - Тимур Шаймарденов (Тобольское НХК), 1 место - Родиков Евгений и Родикова Екатерина (МАУ ДО ДЮСШ № 4 "Лидер")

 

Уважаемые любители, поклонники настольного тенниса, следите за новостями на нашем сайте, а так же в социальных сетях "в контакте", на канале "Ютуб" и в Twittere, читайте нас. Смотрите нашу фото - галерею на Flickr. 

 При полной или частичной перепечатка информации, материалов ссылка на Федерацию настольного тенниса г. Тобольска - www.fnt-tob.ru - обязательно. 

В четверг 21 мая 2015 года, прошло заседания Олимпийского комитета России на котором присутствовали делегаты "Федерации настольного тенниса России" на котором определили состав сборной России по настольному теннису.

 

Мужчины: Александр Шибаев, Кирилл Скачков и Алексей Ливенцов

 

Женщины: Яна Носкова, Анна Тихомирова и Полина Михайлова

 

Такой состав объявил старший тренер сборной России по настольному теннису Александр Николаевич Петкевич

 

Официальный сайт 1-х Европейских игр - здесь.

 

Напоминаем, что игры пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку столице Азербайджана. За результатами которых следите вместе с нами. Пожелаем нашим теннисистам: Удачи, везения и пусть у нас будут медали с Европейского форума. Об итогах выступления сообщим на нашем сайте.

  

Cледите за нашими новостями на нашем сайте: "Федерация настольного тенниса города Тобольска" - www.fnt-tob.ru 

Пресс - служба / ФНТТ

  

Уважаемые любители, поклонники настольного тенниса, следите за новостями на нашем сайте, а так же в социальных сетях "в контакте", на канале "Ютуб" и в Twittere, читайте нас. Смотрите нашу фото - галерею на Flickr. 

 При полной или частичной перепечатка информации, материалов ссылка на Федерацию настольного тенниса г. Тобольска - www.fnt-tob.ru - обязательно. 

Добрый день, уважаемые любители настольного тенниса, представляем Вам информацию о XXI Спартакиаде инвалидов Тюменской области по настольному теннису, которая проходила на стадионе "Тобол" 26 - 28 мая 2015 года, на эту двадцать первую Спартакиаду заявилось 58 участников которые были разделены на 10 классов инвалидности, в настольном теннисе было разыграно 21 комплект наград, участники награждались с первое по шестое место. Это было решено по инициативе Комитета по физической культуре и спорта администрации города Тобольска и МАУ "Центра по проведению спортивных мероприятии г. Тобольска".

 

Соревнования проводились при поддержке: Департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области, Департамента социального развития Тюменской области, Тюменской областной организации Всероссийского общество инвалидов, Комитета по физической культуре и спорту администрации города Тобольска, МАУ "Центра по проведению спортивных мероприятии г. Тобольска" и не посредственно нашей Федерации настольного тенниса города Тобольска - без которой данные соревнования не состоялись, так как мы не посредственная проводящая организация по виду спорта - настольный теннис.

 

Тобольские спортсмены так же завоевали медали на областном форуме, так сказать, не упали лицом в грязь - Варавка Наталья г. Тобольск (коляска) - 1 место, Белых Андрей г. Тобольск - 3 место, Чернов Алексей (ВОГ) г. Тобольск - 3 место, Таркова Галина г. Тобольск - 2 место и Мартынова Ульяна г. Тобольск - 3 место.

 

Мы публикуем итоги ХХСпартакиады инвалидов Тюменской области по настольному теннису:

Коляска Женщины (кол-во участников 2 чел.)

1 место - Варавка Наталья, г. Тобольск - 1

2 место - Соколова Ольга, КАО г. Тюмень

 

ВОГ женщины (кол-во участников 5 чел.)

1 место - Макарова Татьяна, г. Новый - Уренгой

2 место - Леонова Наталья, Ишимский район

3 место - Усольцева Зухра, г. Нефтеюганск

 

Класс 7 - 6 мужчины (кол-во участников 3 чел.)

1 место - Мурзин Евгений, г. Новый - Уренгой (кл. 7)

2 место - Шаламов Сергей, Нижнетавдинский район (кл. 7)

3 место - Белых Андрей, г. Тобольск - 1 (кл. 6)

 

Коляска Мужчины (кол-во участников 6 чел.)

1 место - Бабкин Михаил КАО г. Тюмень

2 место - Туюшев Даниль г. Нефтеюганск

3 место - Ланцов Александр Упоровский район

 

Класс 8 - 10 женщины (кол-во участников 6 чел.)

1 место - Николаева Ирина, г. Нефтеюганск (кл. 8)

2 место - Сафрыгина Татьяна, ЛАО г. Тюмень (кл. 8)

3 место - Чалкова Валентина, (кл. 10) Голышмановский район

 

ВОГ мужчины (кол-во участников 12 чел.)

1 место - Филимонов Виктор КАО г. Тюмень

2 место - Задубин Александр Уватский район

3 место - Чернов Алексей г. Тобольск - 2

 

Класс 8 мужчины (кол-во участников 8 чел.)

1 место - Бадгутдинов Денис, ЦАО г. Тюмень

2 место - Наймушин Илья, ЦАО г. Тюмень

3 место - Саморханов Ренат, Тюменский район

 

Класс 9 женщины (кол-во участников 6 чел.)

1 место - Костюченко Татьяна, г. Нефтеюганск

2 место - Таркова Галина, г. Тобольск - 2

3 место - Мартынова Ульяна, г. Тобольск - 1

 

Класс 10 мужчины (кол-во участников 4 чел.)

1 место - Барышников Александр, Омутинский район

2 место - Баженов Павел, Ярковский район

3 место - Эйхман Виктор, Голышмановский район

 

Класс 9 мужчины (кол-во участников 11 чел.)

1 место - Сидоров Виктор, ЛАО г. Тюмень

2 место - Жабокрицкий Сергей, КАО г. Тюмень

3 место - Яргер Андрей, Казанский район

 

Мужской парный разряд (кол-во участников 9 пар - 18 чел.)

1 место - Жабокрицкий Сергей, КАО г. Тюмень

1 место - Барышников Александр, Омутинский район

2 место - Бадгутдинов Денис, ЦАО г. Тюмень

2 место - Наймушин Илья, ЦАО г. Тюмень

3 место - Сидоров Виктор, ЛАО г. Тюмень

3 место - Филимонов Виктор, КАО г. Тюмень

 

Cледите за нашими новостями на нашем сайте: "Федерация настольного тенниса города Тобольска" - www.fnt-tob.ru

Большая статья от интернет портала Тобольск - Информ с фото - отчётом - здесь.

Есть новости по теме Спартакаиды инвалидов Тюменской области - здесь.

Есть статья об анонсе наших соревновании

Пресс - служба / ФНТТ

 

  

Уважаемые любители, поклонники настольного тенниса, следите за новостями на нашем сайте, а так же в социальных сетях "в контакте", на канале "Ютуб" и в Twittere, читайте нас. Смотрите нашу фото - галерею на Flickr.

 При полной или частичной перепечатка информации, материалов ссылка на Федерацию настольного тенниса г. Тобольска - www.fnt-tob.ru - обязательно.

Добрый день, уважаемые любители настольного тенниса, представляем Вам результаты Клубного Чемпионата России в мужской премьер - лиги, в плей - офф в финальном матче вновь сошлись два Российских супер клуба Факел Газпрома г. Оренбург и УГМК из г. Верхней Пышмы, по регламенту финального раунда команды сыграют между собой дважды и по результатам двух матчевого противостояния определится Чемпион России, напомним что год назад Победителем стал Факел из Оренбурга и сейчас Факел удерживает свой титул.

 

Первый матч выиграл УГМК со 4:3 в тяжелейшей борьбе был повержен действующий Чемпион Факел Газпрома:

Юн Мизутани - Смирнов Алексей 3:0

Шибаев Александр - Овчаров Дмитрий 2:3

Жоао Монтейро - Самсонов Владимир 2:3

Юн Мизатани / Шибаев Александр - Овчаров Дмитрий / Самсонов Владимир 3:0

Юн Мизутани - Овчаров Дмитрий 0:3

Жоао Монтейро - Смирнов Алексей 3:0

Шибаев Александр - Самсонов Владимир 3:2

 

Здесь результаты второго финального матча между УГМК и Факелом Газпрома:

Шибаев Александр - Овчаров Дмитрий 0:3

Юн Мизутани - Смирнов Алексей 3:0

Жоао Монтейро - Самсонов Владимир 0:3

Юн Мизатани / Шибаев Александр - Овчаров Дмитрий / Самсонов Владимир 3:0

Юн Мизутани - Овчаров Дмитрий 0:3

Шибаев Александр - Самсонов Владимир 1:3

 

На сей раз победу праздновал Факел со счётом 4:2, и тем самым Факел Газпрома выходит вперёд в двух матчевом противостоянии и отстаивает свой титул Чемпиона России!

 


 

Cледите за нашими новостями на нашем сайте: "Федерация настольного тенниса города Тобольска" - www.fnt-tob.ru

Пресс - служба / ФНТТ

 

  

Представляем Вам в разделе "МЕДИА" все возможные видео с финала между супер клубами России, смотрите и советуйте другим просмотреть видео на нашем сайте! 

 

Уважаемые любители, поклонники настольного тенниса, следите за новостями на нашем сайте, а так же в социальных сетях "в контакте", на канале "Ютуб" и в Twittere, читайте нас. Смотрите нашу фото - галерею на Flickr.

 При полной или частичной перепечатка информации, материалов ссылка на Федерацию настольного тенниса г. Тобольска - www.fnt-tob.ru - обязательно. 

В городе Увате состоялись зональные соревнования Губернский игры "Тюменские просторы" в зачёт XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области по настольному теннису, соревнования проходил в Физкультурно - оздоровительном комплексе "Иртыш" города Увата, на отбор приехало 9 мужских команд и 8 команд женских, на кону стояли путёвки в финал Губернских игр которые состоятся в июня 2016 года в Тюменском районе. О составах команд мы сообщали в нашем анонсе.

Соревнования проводились в два дня: первый день игрались игры в подгруппах, во второй день финальные игры.

 

Среди мужчин места распределились следующим образом: (первые три команды попали в финал Губернских игр)

1 место - Тобольский район

2 место - Исетский район

3 место - Ярковский район

4 место - Армизонский район

5 место - Уватский район

6 место - Упоровский район

7 место - Бердюжский район

8 место - Нижнетавдинский район

9 место - Аромашевский район

 

 На фото: Тобольский район, Исетский район и Ярковский район, большой фото - отчёт здесь.

 

Среди женщин места распределились следующим образом: (первые три команды попали в финал Губернских игр)

1 место - Исетский район

2 место - Тобольский район

3 место - Уватский район

4 место - Ярковский район

5 место - Упоровский район

6 место - Аромашевский район

7 место - Нижнетавдинский район

8 место - Бердюжский район

 

 На фото: Исетский район, Тобольский район и Уватский район, большой фото - отчёт здесь.

 

Самые интересные игры получились в первом финале среди мужчин, там все боролись до конца, все игры проходили из пяти сетов, ни кто не хотел упускать победу, а самые упорными играми отметились женщины, у них в первом финале получилось одинаковое количество очков и пришлось считать выигранные и проигранные встречи и интрига висела в зале до самого конца, если безоговорочно победу одержал Исетский район, то кто же займёт второе и третье место, а кто останется за бортом финала "Тюменских просторов". 

 

Cледите за нашими новостями на нашем сайте: "Федерация настольного тенниса города Тобольска" - www.fnt-tob.ru

Большой фото - отчёт находится на Flickr

Пресс - служба / ФНТТ

  

Уважаемые любители, поклонники настольного тенниса, следите за новостями на нашем сайте, а так же в социальных сетях "в контакте", на канале "Ютуб" и в Twittere, читайте нас. Смотрите нашу фото - галерею на Flickr. 

 При полной или частичной перепечатка информации, материалов ссылка на Федерацию настольного тенниса г. Тобольска - www.fnt-tob.ru - обязательно. 

Добрый день, уважаемые поклонники настольного тенниса, сообщаем Вам в г. Увате с 22 по 24 мая 2015 года, пройдут зональные соревнования Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области по настольному теннису, в данных соревнованиях примут участие 10 команд по три человека в каждой в возрасте 18 лет и старше.

 

Соревнования проводятся отдельно среди мужчин и женщин, за путёвку в финальную стадию побороться: Уватский район, Армизонский район, Исетский район, Абатский район, Ярковский район, Бердюжский район, Упоровский район, Аромашевский район, Тобольский район и Нижнетавдинский район.

 

ГАУ ТО "ЦСП" г. Тюмень - определил главную судейскую коллегию на соревнования столь высокого уровня, ими оказались судьи категории по настольному теннису из г. Тобольска: Родиков Е.В. и Родикова Е.Н.

 

Cледите за нашими новостями на нашем сайте: "Федерация настольного тенниса города Тобольска" - www.fnt-tob.ru

Пресс - служба / ФНТТ

  

Уважаемые любители, поклонники настольного тенниса, следите за новостями на нашем сайте, а так же в социальных сетях "в контакте", на канале "Ютуб" и в Twittere, читайте нас. Смотрите нашу фото - галерею на Flickr. 

 При полной или частичной перепечатка информации, материалов ссылка на Федерацию настольного тенниса г. Тобольска - www.fnt-tob.ru - обязательно.

Здравствуйте любители настольного тенниса, очередной тур открытого командного Первенства СК "Молодость" по настольному теннису IV (заключительный) завершился 16 мая 2015 года, в спортивном комплексе "Молодость" виртуозы маленькой ракетки, за звание лучшей команды спортивного сезона 2014 - 2015 гг. в настольном теннисе.

 

Итоги первого тура смотрите здесь.

Итоги второго тура смотрите здесь.

Итоги третьего тура смотрите здесь.

 

В четвёртом туре места снова распределились также не предсказуемым образом, ну конечно те команды которые хотели завершить командный турнир на хороших местах, они очень напряжённо и усиленно трудились на тренировках - старшие спаринговали младших членов своей команды на тренировках и результат не заставил себя ждать, стоит отметить тот момент, что тренер Шаламай В.В. не доставил своих подопечных, команду СОШ № 16 на IV тур, а хотя это команда шла в призёрах сезона, и благодаря этому печальному событию команды выпала из призовой тройки. Команда СОШ № 16 "Белые молний" не смогла собраться в полном составе из-за травмы Тарханова Андрея и болезни Луценко Елизаветы - команды участвовали в текущем туре, но получили все поражение, т.к. для команды итоговые очки важны для команд.

 

Очень интересные игры получились между игроками: Молдован - Буторина, Сайдашев Дамир - Хамидуллин, Затонских Иван - Галкин Дмитрий, Пашков Максим - Сайдашев Дамир, эти матчи были наиболее зрелищными, упорными и зрелищными, так же фавориты демонстрировали свой класс игры и добывали заветные очки для своей команды.

 

На фото: Хамидуллин Булат, игрок команды "Речник" мкр. Иртышский, больше фото - здесь.

 

На фото: Шевчук Виталий, игрок команды СК "Юбилейный" мкр. Менделеево, больше фото - здесь.

 

На фото: Катызина Анастасия, игрок команды "Ракетка", больше фото - здесь.

 

О награждении по итогам спортивного сезона, мы Вам расскажем дополнительно, следите за нашими новостями на нашем сайте: "Федерация настольного тенниса города Тобольска" - www.fnt-tob.ru

Итоги подведены в таблице: 

Название команды

Состав команды (зачёркнутые игроки не играли во IV туре)

I тур, 20 09. 2014

II тур,

20-21. 12 2014

III тур,

07. 03. 2015

IV тур,

16. 05. 2015

"Ракетка"

Пашков Максим,

Шевчук Иван,

Вилежанин Алексей, Молдован Елизавета,

Катызина Анастасия

4 место

2 место

4 место

2 место

СК "Юбилейный"

Доронин Данил,

Сайдашев Дамир,

Галкин Дмитрий,

Шевчук Виталий,

Буторина Екатерина,

Зайцева София

Кугаевская Алёна

5 место

4 место

3 место

3 место

СК "Молодость"

Злыгостев Сергей,

Сайдашев Равиль,

Ильиных Алексей,

Валащук Владислав, Галактионов Сергей, Хакимова Диана,

Филоненко Татьяна,

Долгошеин Никита

Шешукова Татьяна

6 место

5 место

5 место

4 место

"Речник" мкр. Иртышский

Хамидуллин Булат, Затонских Иван,

Мартюгов Сергей, Ахмедзянова Диляра

Гжесяк Анастасия

2 место

1 место

1 место

1 место

"Белые молнии" СОШ № 16

Тарханов Андрей,

Родин Александр,

Винокуров Владислав, Луценко Елизавета, Шешукова Татьяна

1 место

6 место

8 место

6 место

Команда отсутствовала

СОШ № 16

Сайдашев Дамир,

Вишняков Николай, Бурдуковский Евгений,

Засорина Анна,

Кочурова Анастасия,

Кель Елизавета,

Сайдашев Равиль

3 место

3 место

2 место

7 место

Команда отсутствовала

"Топ - спин"

Нигматулин Денис,

Золотухин Дмитрий,

Вафин Артём,

Хайдаров Эдуард,

Зайцев Александр, Леконцева Анна,

Крупина Анастасия,

Чевычелова Ульяна,

Ильиных Алексей

7 место

7 место

6 место

5 место

СОШ № 16 - 2 команда

Жемчугов Иван,

Егорова Екатерина,

Баннова Дарья

Петров Никита

-

8 место

7 место

8 место

Команда отсутствовала

 

Есть статья от интернет - портала "Тобольск Информ

Есть статья от интернет - портала Тобольск.ру

Большой фото - отчёт находится на Flickr

Пресс - служба / ФНТТ

 

 

Уважаемые любители, поклонники настольного тенниса, следите за новостями на нашем сайте, а так же в социальных сетях "в контакте", на канале "Ютуб" и в Twittere, читайте нас. Смотрите нашу фото - галерею на Flickr.

 При полной или частичной перепечатка информации, материалов ссылка на Федерацию настольного тенниса г. Тобольска - www.fnt-tob.ru - обязательно.

В спортивном комплексе "Молодость" прошёл открытый турнир города Тобольска по настольному теннису, посвящённый ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Мастера маленькой ракетки играли в трёх возрастных категориях, об этом сообщалось в нашем анонсе, турнир собрал 72-х участников, и было бы ещё больше участников, но в праздничный день 11 мая 2015 года (в который день проходил турнир), а это красный день календаря, некоторые общеобразовательные школы города Тобольска открыли свои двери для учеников и спортсмены отправились учиться, ведь на носу конец учебного года, итоговые контрольные, экзамены…

 

В возрастной категории 2007 г.р. и моложе среди девочек, тройка призёров распределилась следующим образом:

1 место - Филимонова Екатерина 2007 г.р.

2 место - Родикова Ксения 2007 г.р.

3 место - Махмутова Лия 2007 г.р.

 

Среди мальчиков 2007 г.р. и моложе:

1 место - Петров Никита 2007 г.р.

2 место - Габитов Дмитрий 2007 г.р.

3 место - Амелина Леонид 2007 г.р.

 

В возрастной категории 2003 - 2006 гг.р. среди девочек, пьедестал почёта был составлен таким образом:

1 место - Луценко Елизавета 2004 г.р.

2 место - Шешукова Татьяна 2004 г.р.

3 место - Гжесяк Анастасия 2004 г.р.

 

Среди мальчиков 2003 - 2006 гг.р.

1 место - Затонских Иван 2003 г.р.

2 место - Мартюгов Сергей 2003 г.р.

3 место - Вилежанин Алексей 2004 г.р.

 

В возрастной категории 1999 - 2002 гг.р. среди девушек, пьедестал почёта был составлен таким образом:

1 место - Луценко Елизавета 2004 г.р.

2 место - Молдован Елизавета 1999 г.р.

3 место - Филоненко Татьяна 2000 г.р.

 

Серди юношей 1999 - 2002 гг.р.:

1 место - Тарханов Андрей 2000 г.р.

2 место - Хамидуллин Булат 2001 г.р.

3 место - Сайдашев Дамир 2002 г.р.

 

Так же было награждение памятным дипломом "за волю к победе" следующие теннисисты им похвастались: Тарханов Павел, Никишова Виктория, Кочурова Анастасия, Галкин Дмитрий, Нигматулин Денис и Шешукова Татьяна.

 

Результаты этого турнира совсем другие, не аналогичные Личному Первенству города, хотя возрастные категории одни и те же, и соперники были тоже, одни и те же друг у друга практически, а вот результаты получились совсем другие, это значит - нельзя предугадать исход любого матча, кто сейчас выиграет, а кто потом выиграет, и с каким счётом по сетам закончиться матч. Вот такой не предсказуемый, зрелищный, динамичный, энергичный и интересный спорт - настольный теннис!

 

Следите за нашими новостями на нашем сайте: "Федерация настольного тенниса города Тобольска" - www.fnt-tob.ru

Есть статья от АСН "Тюменская Арена"

Большой фото - отчёт находится на Flickr

Есть статья от интернет - портала "Тобольск Информ"

Пресс - служба / ФНТТ

 

 

На фото: Голян Екатерина, большой фото - отчёт здесь

 

 На фото: Родикова Ксения, большой фото - отчёт здесь

 

На фото: Тарханов Павел, большой фото - отчёт здесь

 

Напоминаем, 16 мая 2015 года, пройдёт IV (заключительный) тур открытого командного Первенства СК "Молодость" по настольному теннису, место проведение: СК "Молодость". Начало игр в 10:00.

 

Уважаемые любители, поклонники настольного тенниса, следите за новостями на нашем сайте, а так же в социальных сетях "в контакте", на канале "Ютуб" и в Twittere, читайте нас. Смотрите нашу фото - галерею на Flickr.

 При полной или частичной перепечатка информации, материалов ссылка на Федерацию настольного тенниса г. Тобольска - www.fnt-tob.ru - обязательно. 

Добрый день, уважаемые любители настольного тенниса, уже завтра 11 мая 2015 года, стартует открытый турнир города Тобольска по настольному теннису, посвященный ко дню Победы в Великой Отечественной войне, турнир пройдёт в трёх возрастных категориях, все участники турнира будут бороться за Кубки победителей турнира, и мы уже завтра узнаем их имена, имена тех лучших теннисистов, которые поднимут над головой Кубок победы!

 

Расписание!

11 мая 2015 года

10:00 - 2007 г.р. и моложе, мальчики и девочки

12:15 - парад открытие соревнований

12:30 - 2003 - 2006 гг.р. мальчики и девочки

15:00 - 1999 - 2002 гг.р. юноши и девушки

17:30 - награждение победителей и призёров турнира

 

Место проведение: СК "Молодость"

 

 Следите за нашими новостями на нашем сайте: "Федерация настольного тенниса города Тобольска" - www.fnt-tob.ru

Пресс - служба / ФНТТ

 

  

Уважаемые любители, поклонники настольного тенниса, следите за новостями на нашем сайте, а так же в социальных сетях "в контакте", на канале "Ютуб" и в Twittere, читайте нас. Смотрите нашу фото - галерею на Flickr.

 При полной или частичной перепечатка информации, материалов ссылка на Федерацию настольного тенниса г. Тобольска - www.fnt-tob.ru - обязательно. 

Опрос

Здравствуйте гость, оцените пожалуйста наш сайт?  

 

  • Отличный, удобный
  • Хороший
  • Не очень, можно и лучше
  • Плохой, не удобный 

Проголосуйте, пожалуйста здесь

Мы Вконтакте

 

a01